Система инспекции композитных деталей HEXAGON

Первая в мире система, предназначенная для работы с деталями из композитных материалов, система Hexagon Manufacturing Intelligence Composite Inspection System имеет целью революционно изменить процессы контроля и анализа деталей из углеродистого волокна. Система имеет в своем составе видеодатчик HP-C-V3D Apodius Vision Sensor – специальное оборудование, разработанное для использования на манипуляторе ROMER Absolute Arm с встроенным сканером – совместно со специально разработанным программным обеспечением Apodius Explorer 3D.

Возможности трехмерного сканирования на основе данных, получаемых с помощью видеодатчика  HP-C-V3D Apodius Vision Sensor, позволяют детально отображать структуру поверхности и получать данные о геометрических характеристиках деталей. Используя эти данные, датчик может давать трехмерные измерения ориентации волокон для сравнения с данными моделирования или проектными данными с целью определения, документирования и классификации ошибок производства, что ранее было сделать крайне трудно.

Apodius Explorer 3D представляет собой программное обеспечение, работающее в реальном времени и созданное специально для анализа поверхности деталей из углеродистого волокна; это программное обеспечение выполняет обработку изображения, выходных данных и автоматическое создание отчетов. Процесс измерения может быть визуализирован в реальном времени с помощью программы, которая затем может экспортировать полностью оцифрованные трехмерные модели на основе данных измерения реальных объектов. Такая функция дает возможность сравнивать реальные объекты с целевыми параметрами, используя разнообразные режимы вывода, включающие одновременное отображение параметров модели и измеренных параметров с использованием цветовой индексации.

В сочетании с манипулятором ROMER Absolute Arm SI, который выступает в роли глобальной системы координат для данных, получаемых датчиком, система контроля Composite Inspection System представляет собой прецизионный инструмент для оценки деталей из углеродного волокна, не имеющий себе равных на рынке метрологических средств. 

 

Дата: 
23-04-2018