Постпроцессоры: как TOPSOLID поддерживает вас в их разработке

 

Отношение TOPSOLID к поддержке Вас в разработке постпроцессоров
CAD/CAM

 
Постпроцессоры, предназначены для интерпретации и обработки данных, характерных для траекторий движения инструмента и элементов станка с ЧПУ при обработке деталей и являются важнейшими компонентами программ CAD/CAM. 
Поскольку каждый постпроцессор уникален, существует несколько программ, помогающих в их программировании, называемых генераторами постпроцессоров. 

Если у компаний возникает большое искушение выполнять работу по отладке постпроцессора собственными силами с помощью этих инструментов генерации постпроцессоров, будь то по экономическим причинам или потому, что они думают, что могут сделать это легко, ясно, что часто это не приводит к успешному результату. Если вы хотите запустить свои станки как можно быстрей, чтобы наладить производство быстро и эффективно, лучше иметь в техническую поддержку и сопровождение разработчика программного обеспечения, такого как TOPSOLID, который поддерживает своих клиентов до полной настройки постпроцессоров.
Почему вы не найдете генератор постпроцессора в TOPSOLID?
 
В TOPSOLID мы убеждены, что наши клиенты не должны настраивать постпроцессор. Если ваша компания может рассчитывать на отличных инженеров и техников, талантливых в разработке траекторий движения при программировании станков с ЧПУ, то создание и настройка постпроцессоров, даже с генератором им в помощь, выходит за рамки их компетенции. С одной стороны, разработка постпроцессора не принесет большой пользы их профессиональной практике, но, прежде всего, таким образом будет сложно достичь оптимального развития. Однако плохая настройка постпроцессора обязательно скажется на производительности вашей компании.
 

Постпроцессор: риски неправильной настройки вашего комплекта генератора постпроцессоров
Неправильные настройки постпроцессора и цифрового двойника станка с ЧПУ могут вызвать несколько типов проблем:

  • Если цифровой двойник (кинематическая модель станка) определен плохо, могут быть ошибки, указывающие на то, что при симуляции обработки все в порядке, но на самом деле на станке это может привести к столкновению.
  • Менее серьезные, чем предыдущий вид дорогостоящих рисков, но очень неудобных происшествий, простой оборудования а, следовательно, перерывы в производстве. Это повлечет за собой продление сроков и, возможно, выплату неустоек заказчику.
  • Если постпроцессор не синхронизирован с параметрами станка, это также может вызвать сбои и/или остановки.

 

Следует знать, что для 2-х совершенно одинаковых станков (MOCN+CN) могут быть различия в поведении из-за настроек, сделанных на стойке ЧПУ станка при его поставке. Эта разница особенно видна для станков разных поколений, где меняется только год выпуска.
 
Постпроцессоры: важность доверить настройку специалистам
По всем этим причинам TOPSOLID решил не предлагать генератор постпроцессоров, предназначенный для широкой публики. Наша философия заключается в том, чтобы сопровождать наших клиентов до полной настройки их постпроцессоров. Эта работа требует определенных знаний. И опираясь на более чем 35-летний опыт, команды TOPSOLID поставляет постпроцессоры прямо в ваш цех или отдел с индивидуальной настройкой, выполненной людьми, работающими в этой области. Это настоящие специалисты, которые годами накапливали свой опыт работы с нашими клиентами, которые могут положиться на очень глубокие знания для оптимального программирования постпроцессоров.
И там, где новичок может провести несколько дней или даже полностью «закопаться», наши эксперты, которых мы называем «PP Men», всегда смогут справиться со всеми случаями.

Постпроцессоры: метод TOPSOLID для подключения вашего CAM к вашему станку с ЧПУ

Как географически, так и технически близкие к своим клиентам, команды TOPSOLID предлагают индивидуальную техническую поддержку каждой компании, которая только что приобрела TopSolid или закупила на свою производственную площадку новый станок. И после этого необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Составить запрос с полной информацией о станках, которыми нужно будет управлять, их стойки ЧПУ, дополнительные опции, добавленные производителем станка (револьверные головки, количество инструментов в магазине, дополнительные навесные головы и спец. инструменты и т. д.) и, конечно же, точную кинематику и ее приспособления, для правильной симуляции и предотвращения столкновений . Этот шаг очень важен, поскольку эти комбинации необходимо учитывать с самого начала проекта. Действительно, даже если станки идентичны, возможности, потребности или использование могут быть совершенно отличными на разных производствах. Это несоответствие может иметь последствия для генерируемого G-кода и, следовательно, для разработки постпроцессора и цифрового двойника станка.
  2. Как только будет передана исчерпывающая информация, начинает выполнятся первый этап разработки. Он заключается в создании цифрового двойника станка в TopSolid, то есть трехмерное моделирование станка, описании его кинематики и учет его дополнительных приспособлений(опций).
  3. Параллельно необходимо разработать постпроцессор в непосредственной связи с этим цифровым двойником, который, конечно же, будет интегрировать соответствующий язык G-кода в соответствии с цифровой системой ЧПУ (производитель и модель), а также опции и обязательные виды использования (методы программирования, точность и т. д.), описанные заказчиком.
  4. Наконец, команда TOPSOLID PP на месте занимается доработкой и оптимизацией базовых постпроцессоров «PPs/Digital Twins». Это позволяет в кратчайшие сроки впервые запустить станок на производстве с готовой программой ЧПУ, созданной в TopSolid'Cam. Затем вы можете проверить каждый из ключевых моментов во время развертывания, что позволит специалисту по PP внести окончательные доработки в постпроцессор.

 

В абсолютном смысле все CAM-программы могут быть использованы со всеми станкам с ЧПУ. С другой стороны, если полученный G-код неправильно описан постпроцессором, он оказывается нечитаемым и недостаточным для станка. Это также способность TOPSOLID, за некоторыми исключениями, предлагать практически универсальное решение для всех станков, ЧПУ, опций и вариантов использования заказчиком, что является его сильной стороной.
 
Fanuc, Heindenhain, Citizen, Fagor, Okuma, Philips, Ultimax, DMG, Hermle, Mikron, Mori-seiki, FPT, Forest Line, Huron, Hurco, Siemens, Nakamura, WFL, MCM, Mazak, Roders, Num, Fidia, Willemin , Star, Haas, Doosan, Bumotec, CMS, Index, Traub… Тысячи наименований уже используются в производстве у клиентов TOPSOLID. Ищете надежное и качественное решение? А также поддержку и сервис под ключ? Больше не ищите. Свяжитесь с нами!